Перейти к содержанию

Первомай 2010


ish

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

В новом году очень многим хотелось бы изменить формат первомая, основная идея - не ехать три дня, а устроить дневку и устроить в етот день мероприятия каждому по душе, поетому летом появилась идея такого маршрута и комментарии к нему:

 

Туманный-Ербинская-ВершиноБиджа-Московское-Ковыльное-Пригорск-Черногорск-Абакан

4aba0a230e88t.jpg

Полностью асфальт высокого качества.

Участок туманный-ербинская, 14км в прошлом году сданной трассы, мне дорога напомнила трассу Красноярск-Кызыл, тот участок когда она идет по саянам, места живописные.

 

От ербинской дорога идет незаметным подьемом длиною в десять километров, только лишь за километр до конца подьема стоит знак 6%, с перевала спуск 25км прямо до места предполагаемой первой (и единственной!) стоянки - на карте отмечен красным кругом.

 

Стоянка в месте с названием Лог Мохова (Кутень Булык), дров и свободного места достаточно, вода из родничка-лужицы с другой стороны трассы, местные подтвердили что вода чистая.

 

Во второй день Stepan вероятнее всего не откажется провести екскурсию по Долине царей (крупнейший Салбыкский курган, Ускольский чаатас, Ворота в долину, курган Барсучий Лог) - если все четыре места посетить то получится порядка 90 км.

Горок вокруг стоянки хватит на проведение любительской гонки кк, даже можно будет сделать трассу так чтобы вся она была видна зрителям, рельеф там ето позволит.

 

На третий день остается добраться до абакана (около 70км), до биджы дорога почти ровная, до московского спуск, до трассы М54 ровно везде, при етом все еще практически нет машин. Трасса М54 от пригорска до абакана (30км) в основном четырехполосная.

 

Сиреневым кругом отмечено место еще одного варианта ночевки, но к деревне там получается очень уж близко, но так же есть родники и леса достаточно

 

тут еще есть фотографии ключевых мест маршрута

 

здесь основное обсуждение предложения:

http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic...294488/#p294488

 

Также запущен опрос по формату и месту проведения очередного первомая здесь:

http://ruskiller-nsk.narod.ru/may-2010_poll.htm

Все, кому интересно это мероприятие, голосуйте!

 

Будем рады вашим комментариям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, фтопку!! Ехать сутки на поезде, чтобы днем сидеть и пиГо пить?! 3 дня по 100км наш выбор!!!

 

Мне это предложение более по вкусу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, фтопку!! Ехать сутки на поезде, чтобы днем сидеть и пиГо пить?! 3 дня по 100км наш выбор!!!

 

Мне это предложение более по вкусу)

Какое? Которое опровергается или поддерживается?

 

Мне по душе больше вариант 70-0-70. Во второй день еще и гонка, ммммм )))) + радиалки + покататься по своему усмотрению, причем налегке! Никто ведь не заставляет сидеть все время от приезда до отбытия в лагере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот то которое зацитировал. я тоже не вижу смысла пилить куда то на поезде, чтоб днем встать в лагере и ездить вокруг него. Даешь велопробег Омск-Новосиб за 3 дня) Ну или ОМск-Петропавловск)

Сорри -за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыы, загнулся велопервомай :( Мероприятие силами матраснегов стало попсой галимой :( Почитайте обсуждение на x-ride... Попса и пиГо правят миром... Печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыы, загнулся велопервомай :( Мероприятие силами матраснегов стало попсой галимой :( Почитайте обсуждение на x-ride... Попса и пиГо правят миром... Печально

 

НИЧЕГО, мы сделаем свой велоперомай: с блэкжеком и шлюхами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, фтопку!! Ехать сутки на поезде, чтобы днем сидеть и пиГо пить?! 3 дня по 100км наш выбор!!!

 

Андрей я с тобой. Мне эта идея по вкусу!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравится эта идея. заодно и "разведка боем" вернее,трассой, части летнего маршрута по Хакасии...

если за зиму успею со снарягой то поеду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, фтопку!! Ехать сутки на поезде, чтобы днем сидеть и пиГо пить?! 3 дня по 100км наш выбор!!!

 

По мне лучше три дня на байке в кручивать, чем в поезде валятсо!!!

Изменено пользователем Melkiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне лучше три дня на байке в кручивать, чем в поезде валятсо!!!

ТО есть ты к месту старта своим ходом выдвигаешься? молодец.. Смело!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не стала "растягивать удовольствие", проводя еще один дополнительный день на маршруте. Во-первых, Первомай изначально планировался на праздничные дни, чтобы работающие-учащиеся могли безболезненно в нем поучаствовать. Во вторых, погода в это время года непредсказуемая, и не всегда тепло и светит солнце (кто ездил, тот меня поймет :)). В третьих, это действительно может легко перерасти просто в однодневную пьянку как минимум для половины участников.

Сама идея хорошая, но может, не стоит делать это в формате этого мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что пришло время думать о качественно новых, скажем, более интересных маршрутах ни для кого не секрет. Я только за!

Предложенный Ихом маршрут мне не нравится. Извиняйте. :) Степи, не лучшее место для группы из 200-300 человек. Где взять столько дров? Ведь дрова нужны не только на банальное приготовление пищи, но и на просушку вещей, наконец, просто погреться и помечтать у костра тоже приятно. Меня бы устроил маршрут по Хакасии, Алтаю или по Красноярским краям. :)

 

А вот формат мероприятия я бы менять не стал. Чтобы было больше времени на общение в светлое время суток, а не только в потемках, можно сократить километраж в день, например, до 50км, и на ночлег становиться, таким образом, можно уже в пятом часу.

И вообще, Первомайский велопробег ориентирован на пропаганду велотуризма.

 

Если начинает выклевываться какое-то новое мероприятие на подобие слета или фестиваля, то лучше, если оно будет проводится отдельно от первомая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было больше времени на общение в светлое время суток, а не только в потемках, можно сократить километраж в день, например, до 50км,

Сворачивать и разбивать лагерь из-за 50 километров в день? По мне так лучше один день тяжело крутить, проехать 100-150 км, но на следующий день отдыхать, чем лишний раз тратить время на рутину с палатками и кострами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было больше времени на общение в светлое время суток, а не только в потемках, можно сократить километраж в день, например, до 50км,

лишний раз тратить время на рутину с палатками и кострами

Какая рутина? Современная палатка ставится за 5 минут, если конечно у тебя не советская двускатная брезентовая палатка. :)

Что касается костра, то на этой самой дневке костер разводить 2-3 раза так и так придется))).

И еще. "50км" это всего лишь ориентировочное число. Все будет зависеть от того, насколько сильная или несильная будет пересеченка. Однако, назревает маршрут по горным районам. Человеку, который передвигается на веле преимущественно по равнине (касается участников из Омска), будет сложно или невозможно преодолевать по горным районам расстояние в 100-150км. Так что компромисс здесь должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, некоторым омичам капец, как непросто кататься по горам :)

Я голосовал за Алтай. Места там заворживающие. Если какой-нибудь чайник приедет туда на Первомае, то душой он не уедет оттуда никогда.

Первомайский велопробег, как говорилось выше, - пропаганда байка. Неправильно говорить о нубах на этом мероприятии. Тот, кто хочет ехать в лосевом темпе, по лосевому маршруту, может выбраться с остальными лосями в другие места, для избранных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, пора подвести итоги проведенного опроса. Думаю, за 2 недели успели проголосовать все, кто хотел.

Что же мы видим? http://www.virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys...lts&ac=1905

За первый вариант (едем 3 дня) 46,4% голосов, за второй (2 дня с отдыхом/радиалками) – 49,4%, т.е. мнения разделились практически пополам.

Как же сделать, чтобы все были довольны? По всей видимости, нужно устраивать два независимых пробега. То, что предлагали краснояры ("туристы" уезжают во 2-й день с грузом и к вечеру возвращаются на то же место) – не вариант в силу своей корявости.

Я буду организовывать "традиционный" трехдневный маршрут (как же иначе?). Также во всех городах-участниках (включая ваш) есть люди, поддерживающие этот вариант и готовые организовать народ в своих городах. В основном это организаторы Первомая-2009.

 

Насчет разделения имхо переживать не стоит, при таком количестве народа участников хватит всем (при грамотной организации конечно), и общения тоже. Просто масса реально достигла критической величины, когда уже имеет смысл разделение. И тогда из одного Общесибирского мероприятия мы получим два - Первомайский пробег и Первомайский фестиваль :)

 

И второй вопрос – по району. По сумме голосов лидирует Хакасия (43,45%), на втором месте Алтай (29,17%), за остальные варианты намного меньше.

Если же посмотреть распределение голосов с привязкой к ответу на первый вопрос, то получается более интересная картина:

– среди тех, кто хочет ехать 3 дня: Хакасия – 30,8%, Алтай – 38,5%.

– среди тех, кто хочет ехать 2 дня с отдыхом: Хакасия – 57,8%, Алтай – 20,5%.

Исходя из этого, логично было бы провести "пробег" на Алтае, а "фестиваль" в Хакасии, а на следующий год поменять их местами. Предварительные соображения пока такие, а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

– среди тех, кто хочет ехать 3 дня: Хакасия – 30,8%, Алтай – 38,5%.

– среди тех, кто хочет ехать 2 дня с отдыхом: Хакасия – 57,8%, Алтай – 20,5%.

Исходя из этого, логично было бы провести "пробег" на Алтае, а "фестиваль" в Хакасии, а на следующий год поменять их местами. Предварительные соображения пока такие, а дальше видно будет.

 

Радует, что количество желающих ехать 3 дня все также многочисленно. И если учесть, что наверняка есть также много желающих-неголосовавших участвовать в мероприятии, которое организует Игорь, то фактически народу будет столько, сколько было на первомае-2008.

 

С большим удовольствием проедусь по Алтаю или Хакасии. :)

Изменено пользователем Dimix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос опять же для меня - упирается в понимание оргами слова "ехать"

ехать это или ломить,вытаращив глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в любом случае интересно-и три дня ехать и с дневкой.

на самом деле те,кто хочет нажраццо- нажруццо когда угодно и где угодно.

вплоть до употребления на ходу(видел)

 

дневку считаю приемлемой формой проведения

так как ленивые могут выспаться и пообщаться,активные могут свалить в радиалки,новички отлежатся.

 

судя по первому посту- первый день порядка 50-70 км,второй порядка 90,третий 70.

господа,я не понимаю,кому мало?

или те,кто не хочет дневку,просто бояццо наклюкаться,буде им предоставят такую возможность? :D

 

если не будет форсмажора то я хочу ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос опять же для меня - упирается в понимание оргами слова "ехать"

ехать это или ломить,вытаращив глаза

 

На первомайском велопробеге темп у всех разный. Порой группа растягивается на 5-10 км. Хочешь - езжай, а хочешь - ломи. Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...